Quanto costa sviluppare e stampare da se il BN analogico

Discussioni sull'etica e sulla filosofia applicata alla fotografia

Moderatore: etrusco

Avatar utente
etrusco
moderatore
Messaggi: 4626
Iscritto il: 08/12/2009, 12:16
Reputation:
Località: Viterbo
Contatta:

Quanto costa sviluppare e stampare da se il BN analogico

Messaggioda etrusco » 14/04/2010, 13:01

Sul forum Nital ho risposto ad un utente facendo questo calcolo, magari è utile a tutti....

Quanto costa l'analogico in BN?

1 - costo iniziale per attrezzatura da ammortizzare
2 - costo chimica/rullo
3 - costo rullo
4 - costo carta

Io ad oggi non aveva mai fatto un calcolo del genere perchè....non devo rivendere le foto e quindi non devo "scaricare" sul cliente il costo per foto, però per diletto può servire, anche per renderci conto quanto ci costa una foto in CO.

A grandi linee potrei dire che uno sviluppo a me costa cosi:

- rullo circa 4€ (36 foto)............................................4/36 = 0.10€ a foto
- sviluppo ID-11 circa 5€ 1 litro (ci sviluppi circa 10 rulli)........5/10 = 0.50€ a rullo >> 0.013€ a foto
- fissaggio RAPID FIX circa 10€ 1 litro (ci fissi circa 24 rulli).....10/24 = 0.40€ a rullo >> 0.011€ a foto
- arresto ILFOSTOP circa 10€ 500cc (ci arresti circa 33 rulli)........10/33 = 0.30€ a rullo >> 0.008€ a foto
- imbibente ILFOTOL circa 15€ 1 litro (ci lavi circa 666 rulli).......15/666 = 0.023€ a rullo >> circa 0€ a foto

Totale sviluppo a foto circa 13 centesimi (pellicola compresa)
Totale sviluppo a foto circa 3 centesimi (pellicola esclusa)

Lo sviluppo di un rullo costa circa circa 75 centesimi (pellicola esclusa)


Per la stampa, come spese, siamo su queste cifre:

- sviluppo Ilford MULTIGRADE circa 14€ 1 litro (ci stampi circa 1.000 fogli).....14/1.000 = 0.014€ a foto
- arresto Ilford RAPID FIX circa 10€ 1 litro (ci fissi circa 800 fogli)..........10/800 = 0.012€ a foto

- carta ilford MG RC IV 13x18 100 fogli circa 25€................................25/100 = 0,25€ a foto
- carta ilford MG RC IV 18x24 100 fogli circa 40€................................40/100 = 0,4€ a foto
- carta ilford MG RC IV 24x30 50 fogli circa 40€................................40/50 = 0,8€ a foto

Il costo di stampa a foto per il 13x18 RC è circa 0,28€
Il costo di stampa a foto per il 18x24 RC è circa 0,43€
Il costo di stampa a foto per il 24x30 RC è circa 0,83€

- carta ilford MG FB IV 13x18 100 fogli circa 35€................................35/100 = 0,35€ a foto
- carta ilford MG FB IV 18x24 100 fogli circa 60€................................60/100 = 0,6€ a foto
- carta ilford MG FB IV 24x30 50 fogli circa 52€................................52/50 = 1€ a foto

Il costo di stampa a foto per il 13x18 FB è circa 0,38€
Il costo di stampa a foto per il 18x24 FB è circa 0,63€
Il costo di stampa a foto per il 24x30 FB è circa 1,03€




In totale:
una foto 13x18 RC mi costa circa 0,40 euro ... pellicola, sviluppo e stampa compresi.
una foto 18x24 RC mi costa circa 0,56 euro ... pellicola, sviluppo e stampa compresi.
una foto 24x30 RC mi costa circa 1 euro ... pellicola, sviluppo e stampa compresi.

una foto 13x18 FB mi costa circa 0,50 euro ... pellicola, sviluppo e stampa compresi.
una foto 18x24 FB mi costa circa 0,80 euro ... pellicola, sviluppo e stampa compresi.
una foto 24x30 FB mi costa circa 1,20 euro ... pellicola, sviluppo e stampa compresi.


ImmaginePssss, Hei! ... Ti sei ricordato di registrare la tua camera oscura su darkroom locator?

Alessandro "etrusco" De Marchi - @trovarigenerati - @trovareflex - @trovaregalodonna

Advertisement

  • Advertisement

Torna a “Etica e filosofia”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti